вторник, 23 апреля 2013 г.

Эстонцы решили, что моторные лодки лучше и теперь спишут свой флагман.


Силы обороны Эстонии решили исключить из состава ВМС Эстонии флагман «Адмирал Питка», с которого демонтируют снаряжение, а затем вернут Дании.

Адмирал Питка — фрегат эстонских вооруженных сил, используется в ВМС Эстонии как штабной корабль. Построен в 1975 году на датской верфи. Первоначальное имя Бескюттерен. В 2000 Дания передала корабль в дар Эстонии.



«Новая программа развития государственной обороны предусматривает для Военно-морских сил 3+1 военных единиц техники, то есть три минных тральщика плюс один водолазный корабль обеспечения», - сказал Postimees старшина Военно-морского штаба капитан-лейтенант Юри Саска.
Таким образом на службе останутся корабль обеспечения «Тасуя» и минные тральщики «Адмирал Коуэн», «Сакала» и «Уганди».
«Учитывая, что флагман «Адмирал Питка» много лет не использовался, решение исключить его из состава ВМС было логичным», - отметил Юри Саска, добавив, что списание корабля — всегда грустное событие, но нынешняя программа развития государственной обороны реалистична и учитывает имеющиеся возможности и нужды.
Корабль «Адмирал Питка» построен в 1975 году на датской верфи. Его водоизмещение составляет 1970 тонн, длина — 74,7 метра, ширина — 12,2 метра, он способен развивать скорость до 18 узлов. В 2000 году Дания передала корабль в дар Эстонии.

Источник http://rus.err.ee/estonia/75cbc519-352a-491a-8aba-316c7722d19f

Комментариев нет:

Отправить комментарий