воскресенье, 14 апреля 2013 г.

БДК "Азов" идет в Средиземку. 14 апреля корабль прошел Босфор.




Большой десантный корабль /БДК/ Черноморского флота (ЧФ) "Азов" на следующей неделе присоединится к группировке ВМФ России в Средиземном море. Об этом сообщил начальник пресс-службы ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв

"Азов" после выполнения задач в Черном море взял курс на черноморские проливы. В начале следующей недели корабль войдет в состав группировки сил ВМФ в Средиземном море", - заявил он.



В настоящее время в Средиземном море выполняют задачи корабли и суда Северного и Балтийского флотов: большой противолодочный корабль (БПК) "Североморск", сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", спасательные буксиры "Алтай" и "СБ-921", танкер "Лена".

В Средиземное море также направляется отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК "Адмирал Пантелеев", БДК "Пересвет" и "Адмирал Невельский", танкера "Печенга" и спасательного буксира "Фотий Крылов". Проход отрядом кораблей Суэцкого канала запланирован на середину мая этого года.

11 марта министр обороны Сергей Шойгу заявил, что принято решение о "формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе". "Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения. Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ", - сказал он на расширенном заседании руководящего состава Вооруженных сил.

UPD:

14 апреля около семи часов вечера БДК "Азов" прошел Босфор.
Фотка с веб-камеры. Источник: Тurkishnavy.net



Комментариев нет:

Отправить комментарий