вторник, 22 мая 2012 г.

Российско-норвежское учение "Помор-2012"

В Норвежском море 15 мая прошел завершающий этап российско-норвежского военно-морского учения "Помор-2012". Этап проводился под общим руководством норвежской стороны и состоял из двух основных эпизодов: досмотр судов, подозреваемых в незаконной деятельности, и ведение артиллерийского боя с надводным кораблем условного противника с выполнением практических артиллерийских стрельб по мишеням из главного калибра кораблей.


F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов



F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов






В акватории Норвежского моря к участникам российско-норвежского учения большому противолодочному кораблю (БПК) "Адмирал Чабаненко" и фрегату "Фритьоф Нансен" присоединился корабль береговой охраны "Сенья" военно-морских сил Королевства Норвегия.

На границе Баренцева и Норвежского морей международное учение было приостановлено на несколько минут. По уже сложившейся за годы проведения учения "Помор" традиции экипажи кораблей отдали воинские почести морякам, погибшим в арктических водах в годы Второй мировой войны. На палубах кораблей были построены экипажи, состоялась церемония возложения венков на воду.

Уже в составе трех кораблей российские и норвежские моряки выполнили совместное маневрирование, провели учение по борьбе за живучесть. На борту корабля береговой охраны ВМС Норвегии "Сенья" прошла тренировка аварийно-спасательных партий по борьбе с огнем и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Совместная российско-норвежская аварийно-спасательная команда, своевременно подошедшая с бортов кораблей "Адмирал Чабаненко" и "Фритьоф Нансен", быстро и профессионально потушила условный пожар, возникший по замыслу учения на борту "Сеньи" и оказала высококвалифицированную медицинскую помощь членам экипажа норвежского корабля. Команды кораблей тренировались в совместном поиске и уничтожении подводной лодки условного противника.

Практическая фаза совместного российско-норвежского учения "Помор-2012" продлится до 16 мая, после чего российский БПК "Адмирал Чабаненко" совершит деловой заход в норвежский порт Будё, где моряки-североморцы примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню конституции Норвегии.

F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов



F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов



F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов



F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов



F-310 Fridtjof Nansen
Фото: С. Каратанов



Источник фото: http://www.multimedia.mil.ru












Комментариев нет:

Отправить комментарий